газета всегда рядом





Наши телефоны в других городах:
Санкт-Петербург: 
(812)647-00-15


 


Ни от кого не секрет, что экономическая стабильность играет немалую роль, когда становится вопрос о пополнении в семье. Родители много раз задумаются и обсудят предстающие затраты, взвесят все «за» и «против». Вот тут то и возникают вопросы можно ли уволить беременную, можно ли уволить беременную женщину в начале беременности, как быть, если это все же произошло, куда обращаться за защитой своих прав? Ответы на эти вопросы вы наверняка сможете найти в этой статье.

Сложная ситуация в мировой экономике, в экономике нашей стране, а также на каждом конкретном предприятии, прежде всего имеет свое отражение на персонале.

Именно люди, «штатные единицы» первыми становятся под удар финансового положения каждого отдельно взятого предприятия. Одним рабочим предлагается бессрочный отпуск, другие страдают от урезания зарплаты, хотя объем работы остается прежним, третьи просто попадают под сокращение...

Одной из самых незащищенных категорий сотрудников в такой ситуации становятся будущие мамы. И это при том, что законодательство достаточно веско позаботилось об их неприкосновенности в таких ситуациях.

Хочется на конкретных ситуациях показать, как Трудовой Кодекс регламентирует работу беременных женщин.

Ситуация первая: вас приняли на работу с испытательным сроком. В этот период работы вы забеременели, или узнали, что беременны уже какое-то время. Можно ли уволить беременную женщину, с записью в трудовой книжке как «не прошедшую испытательный срок»?

Ответ Трудового Кодекса: статья 70 этого документа четко определяет, что испытательный срок беременным женщинам не устанавливается. Причем в этом случае совершенно не важно, когда ваш работодатель получил информацию о вашем «интересном положении».

Что делать? Обращайтесь в суд! Обычно в такой ситуации суд становится на сторону будущей мамы и принимает свое решение без промедления.

Ситуация вторая: вы работаете по «срочному договору», то есть до конкретной даты. За некоторое время до окончания срока договора вы узнаете о своей беременности. Как отстаивать свои права на работу и получение пособий по беременности и родам в таком случае?

Ответ Трудового Кодекса: эта ситуация регламентируется статьей 261 часть 2. Вы должны в такой ситуации написать заявление на имя директора предприятия о продлении срока договорных отношений «до окончания беременности». Эта же статья ТК определяет положение о том, что ваш работодатель вправе требовать от вас 1 раз в 3 месяца подтверждения вашего «положения». То есть вы должны будете представлять справку о беременности.

Делая выводы, проанализировав другие разные житейские ситуации и положения ТКРФ можно назвать лишь те несколько вариантов, когда беременная женщина может быть уволена:

- прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, который предоставлял работу беременной женщине;

- ликвидация предприятия;

- собственное желание беременной;

- соглашение сторон (если вы лично подписали такое соглашение и не против своего увольнения в состоянии беременности).

Других причин на увольнения будущей мамы Трудовой Кодекс не предусматривает.

Если же вас пытаются уволить:

- по сокращению численности или штатов,

- из-за нарушения трудовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка или невыполнение должностных обязанностей (при желании любой ваш шаг можно подвести под такое определение);

-из-за вашего несоответствия занимаемой должности, как не прошедшую аттестацию – обращайтесь за защитой своих прав в суд!

Новости

31.08.15 

24.08.15 


Наши телефоны в других городах:
Санкт-Петербург: 
(812)647-00-15


 
Бумажный стаканчик с логотипом







бумажные стаканчики с логотипом 1000 визиток за 1850руб Дизайн рекламные услуги изготовление сайтов авторамки с логотипом реклама в прессе ручки с логотипом
Создание сайтов  |   Сувенирная продукция   |   Визитки   |   Рамки под номера
  Яндекс.Метрика   
Работает на Amiro CMS - Free